A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В августе 2022 г. с помощью ФГИС «ВетИС» Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявило 126 крупных нарушений

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведён анализ нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС», выявленных в августе 2022 года моделями искусственного интеллекта.

По результатам анализа в качестве мер по профилактике нарушений 10 хозяйствующим субъектам и 11 государственными ветеринарными врачами объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Приостановлена регистрация в компоненте «Паспорт» ФГИС «ВетИС» 10 уполномоченных лиц, 95 уполномоченным лицам направлены предупреждения на электронные адреса через компонент «Паспорт» ФГИС «ВетИС».

Так, примером одного из нарушений баланса объёмов сырья и производимой продукции стало оформление уполномоченным лицом АО АПК «АЛЕКСЕЕВСКИЙ» в течение августа 18 производственных сертификатов на йогурты в ассортименте, в которых вес продукции превышает сырьё в 100 раз.

Тем самым установлено, что 1914,5 кг йогурта, произведено из 18,2 кг сливок. Далее йогурты в ассортименте, изготовленные из неизвестного сырья, были направлены для реализации в фирменные магазины АО АПК «АЛЕКСЕЕВСКИЙ».

Вместе с тем в августе 2022 года ООО «УФАГОРМОЛЗАВОД» реализовывало в торговых сетях молочную продукцию, изготовленную с нарушением прослеживаемости.

Уполномоченное лицо молокоперерабатывающего предприятия 29 и 30 июля 2022 года оформило 2 производственных сертификата, в которых объём сырья почти в 20 раз превысил объём производимой продукции. Таким образом, из 2 тонн сырого коровьего молока изготовлено 37,5 тонн обезжиренного молока, использованного в дальнейшем в качестве сырья для производства питьевого молока и кисломолочной продукции.

По данным компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» в начале августа СПК «УЧАЛИНСКОЕ МОЛОКО» для производства молочной продукции использовало 3 136 литров сырого коровьего молока, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения его пригодности к использованию для пищевых целей.

Законодательство Российской Федерации в области ветеринарии запрещает использование для пищевых целей молока и молочных продуктов, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Кроме того, 4 августа ООО «ФЕРМЕРСКАЯ МЯСОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» выработало 4320,4 кг охлажденной свинины в полутушах без указания в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» использованного сырья. Данный производственный сертификат оформило уполномоченное лицо организации в нарушение перечня продукции животного происхождения, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 646.

Согласно Приказу Минсельхоза России от 18.12.2015 № 646 уполномоченные лица организаций имеют право оформлять ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения, упакованную в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую их контакт с внешней средой, при условии, если она прошла установленную ветеринарным законодательством Российской Федерации процедуру подтверждения безопасности.

В адрес ООО «ФЕРМЕРСКАЯ МЯСОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» направлено письмо о необходимости изъятия свинины из обращения.