A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявлены незаконные карьеры в Аургазинском и Архангельском районах республики
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках федерального государственного земельного контроля с использованием аэрокосмических снимков с публичных сервисов «Google Карты», «Яндекс Карты», данных онлайн сервисов портала услуг «Публичная кадастровая карта» и визуального осмотра в августе 2022 г. было установлено, что на территории сельского поселения Михайловский сельсовет, Аургазинского района и д. Тереклы, Архангельского района Республики Башкортостан, относящихся к категории земель земли сельскохозяйственного назначения, установлен факт размещения незаконно разработанных карьеров.
По результатам осмотра и обследования должностным лицом отдела государственного земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора было установлено, что снятие и перемещение плодородного слоя почвы для добычи для добычи общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ) было произведено самовольно.
Ранее Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан администрации сельского поселения Михайловский сельсовет было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять незамедлительные меры по прекращению дальнейшей разработки карьеров на земельных участках сельскохозяйственного назначения.
При визуальном осмотре инспектором отдела государственного земельного надзора установлено, что предостережение Управления было проигнорировано, рекультивация нарушенной части участков проведена не была. Кроме того, отсутствуют указатели угловых точек земельного участка и информационные таблички о запрете выработки карьера. Информация о начале работ по переводу земельного участка в земли промышленности и иного специального назначения, либо разработке проекта рекультивации до установленной даты в предостережении не предоставлена. Таким образом, нарушения требований земельного законодательства по ранее выданному предостережению не устранены.
В ходе осмотра земельного участка у д. Тереклы, Архангельского района государственным инспектором надзорного ведомства отобраны образцы почв и направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения лабораторных исследований на агрохимические показатели почвы.