A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Осенняя прикопка саженцев
Осень – лучшее время для покупки саженцев. В это время питомники предлагают богатый ассортимент посадочного материала. Но не всегда получается сразу же высадить купленное растение.
Если уже понятно, что с осенней посадкой по всем срокам садовод опоздал, а саженцы получены, лучше их прикопать.
Зимнее хранение растений в садовой земле, в прикопе, – метод давно известный и испробованный многими садоводами. Так можно сохранить до весны саженцы не только плодовых деревьев и кустарников, но и хвойных растений, роз и других цветов. Хвойные, если они продаются с закрытой корневой системой, помещают в прикоп вместе с контейнером.
Саженцы прикапывают под сильным наклоном (45 градусов), поэтому две трети ствола закрывает грунт, а остальную часть снег, и саженец хранится до весны, как в холодильнике. Прикапывать нужно в таком месте, где весной точно не будет лужи после таяния снега, также важно, чтобы место прикопа и место будущей посадки оттаяли в одно время, то есть, точно не в тени строения или забора. С осени нужно разложить отраву от мышей, хорошо полить и укрыть лапником, а зимой притоптать снег.