A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Посев сидератов для улучшения почвы
Зелеными удобрениями называют свежую растительную массу, запаханную в почву для обогащения ее органическим веществом, азотом и другими элементами питания. Прием этот называют сидерацией, а растения, запаханные на удобрение — сидератами. Запаханное зеленое удобрение, как и любое органическое удобрение, несколько снижает кислотность почвы, улучшает ее структуру, активизирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, уменьшает засоренность участка. Ценность зеленого удобрения еще и в том, что оно позволяет получать экологически чистую продукцию.
Сентябрь – середина октября – это время посева сидератов (зеленых удобрений) под зиму.
Преимущества подзимнего посева:
1. экономится время от весенних работ, которых будет и так много.
2. удлиняется срок нахождения сидератов в почве, что способствует ее разрыхлению, дополнительному разложению минеральных солей.
3. такие культуры как озимый рапс, способствуют задержанию снега на участках, а богатая зеленая масса способствует защите от весенних солнечных ожогов.
Сидераты сеятся поздно осенью, когда собран весь урожай. Запахивают сидераты под картофель на полную глубину пахотного слоя осенью.
Сидераты для подзимнего посева:
озимый рапс - считается, что его зеленая масса способна сравниться с удобрением навозом, а высокое содержание эфирных масел помогает в борьбе с возбудителями болезней. 
Овес - отличный предшественник для любой культуры, его корневая система укрепляет легкие почвы и разрыхляет тяжелые, также овес богат фосфором и калием, а содержание азота можно регулировать возрастом растения. 
Рожь- обогащает почву калием, рыхлит грунт и является «фитосанитаром», подавляя развитие болезней, а ее высокая зимостойкость позволяет даже в бесснежные зимы выдерживать морозы.