A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
По результатам анализа ФГИС «ВетИС Башкирским Управлением Россельхознадзора выдано 12 предостережений государственным ветеринарным врачам за нарушения при оформлении эВСД
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведён анализ нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) государственными ветеринарными врачами в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС», выявленных в сентябре 2022 года моделями искусственного интеллекта.
Установлено, что наиболее массовыми характерными нарушениями являются оформление производственных транзакций без указания сырья, не соответствие типа и объема сырья с производимой продукцией, а также использование сырья, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе.
Так в 10 районных ветеринарных станциях, 19 государственных ветеринарных врачей при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на сырое коровье молоко не оформляли справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков.
Установлены факты оформления ветеринарным врачом ГБУ «Ветеринарная станция города Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан» эВСД на производство готовой продукции из иного биологического вида. Примером этого является изготовление готовой продукции «Пельмени «Байбуринские» с содержанием свинины и говядины из сырья «Говядина бескостная замороженная».
Критическими нарушениями при оформлении эВСД является: отсутствие транспортного средства и несоответствие государственных номеров транспортных средств. Также одно и то же транспортное средство совершает завышенное количество перевозок, а время между отправкой и гашением транспортного эВСД занижено и не соответствует типу транспортного средства. Например, ветеринарным врачом ГБУ «Ветеринарная станция Туймазинского района и города Октябрьского РБ» было оформлено 25 эВСД в которых время между отправкой и гашением транспортного средства было занижено и не соответствует возможностям транспорта.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан по вышеуказанным направлениям выдано 12 предостережений.
Ежедневно анализируются данные системы «Меркурий», что позволяет контролировать правильность оформления эВСД.