A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Янаульском районе Башкирии прошли командно-штабные учения по ликвидации Африканской чумы свиней
В конце октября 2022г. на территории Янаульского района Башкирии прошли командно-штабные учения по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС). Участие в учениях приняли специалисты ветеринарных станций из тридцати районов Республики Башкортостан, а так же представители администраций районов и сельсоветов. Гостями учений стали сотрудники ветеринарных служб из Пермского края и Республики Удмуртия.
По легенде учений в одном из хозяйств Янаульского района пало четыре головы свиней. Далее отобранный у погибших животных патологический материал был отправлен для проведения лабораторных исследований в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию. Проведенные исследования выявили диагноз: африканская чума свиней. Очагом заражения по данному сценарию явилось личное подсобное хозяйство в д. Конигово. Управлением ветеринарии был направлен эпизоотический отряд для ликвидации очага. Определена первая угрожаемая зона (в радиусе 5 км), в которую попадают пять населенных пунктов. Здесь подлежало бы к отчуждению и сжиганию все поголовье свиней.
По результатам учений в селе Шудек Янаульского района прошло совещание, в котором приняли участие министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманов И.И., заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Кутлиматов Р.Ф., начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Зиганшин А.С., глава администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Вазигатов И.А., а также заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Биргулиев К.Ф. На итоговом совещании были обсуждены действия каждой службы в случае возникновения АЧС, кроме того было принято решение, что практика проведения подобных учений будут продолжена и станут проводиться во всех районах республики без предварительного предупреждения с целью определения готовности района к такого рода ситуациям.
Ликвидация очагов АЧС осуществляется согласно Ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37.