A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Туймазинские томаты отгружаются в Челябинскую область
За окном бушуют зимние метели, а в тепличных хозяйствах Башкирии цветут и зреют помидоры. Тепличная продукция башкирских овощеводов известна далеко за пределами региона и пользуется спросом во многих регионах России и даже экспортируется в зарубежные страны.
Партия свежих томатов, выращенных в Туймазинском районе республики и подготовленных для отправки в Челябинскую область, прошла досмотр и оформление специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан.
На основании заявлений на выдачу фитосанитарной документации, должностными лицами государственного надзорного ведомства из партии весом 11,5 т были отобраны образцы подкарантинной продукции для проведения лабораторных экспертиз.
Отобранные пробы прошли лабораторные исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». В исследованных образцах карантинных вредных организмов не выявлено, продукция соответствует требованиям ГОСТ и стран Таможенного союза.
На основании заключения ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Управлением выданы карантинные сертификаты. Продукция отгружена контрагенту.