A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Буздякском районе Башкирии загрязнено 150 квадратных метров плодородной почвы нефтесодержащей жидкостью из нефтепровода
В октябре 2022 года, по обращению Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора о факте порчи плодородного слоя земли нефтепродуктами, Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан было проведено внеплановое выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:16:000000:996, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 02:16:000000:176 (Республика Башкортостан, Буздякский район, Канлы-Туркеевский сельсовет).
По результатам обследования, проведенного государственным инспектором отдела государственного земельного надзора, было установлено, что на участке, расположенного 800 м восточнее д. Кузьминка Буздякского района Республики Башкортостан, на площади 150 кв. м были проведены работы по снятию и перемещению верхнего плодородного слоя почвы. Земляные работы с применением тяжелой техники были проведены с целью ликвидации разлива нефтесодержащей жидкости на трубопроводе от АГЗУ-64 до АГЗУ-13. Объект принадлежит ООО «Башнефть-Добыча». На поверхности почвы нарушенного участка визуально наблюдаются темные пятна, плодородный слой перемешан с глиной.
По результатам испытаний образцов почвы, отобранных с нарушенного участка и проведенных в аккредитованной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ»,получено экспертное заключение о факте порчи земли в результате разлива нефтепродуктов на вышеуказанном земельном участке на площади 150 кв. м.
В отношении ООО «Башнефть-Добыча», допустившего данное нарушение, было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и проведения рекультивации земельного участка площадью 150 кв. м.