A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Чем отличаются обычные сортовые семена от гибридов?
Семена - части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.
Сортовые качества семян - совокупность признаков, характеризующих принадлежность семян к определенному сорту сельскохозяйственных растений.
Сельскохозяйственные растения - зерновые, зернобобовые, кормовые, масличные, эфирномасличные, технические, овощные, лекарственные, цветочные, плодовые, ягодные растения, картофель, сахарная свекла, виноград, используемые в сельскохозяйственном производстве.
Сорт - совокупность более или менее сходных по хозяйственно-биологическим свойствам и морфологическим признакам растений одной культуры, родственных по происхождению, приспособленных к определенным условиям произрастания.
По происхождению и методам создания различают три основные группы сортов:
сорт-линия – у самоопыляющихся культур потомство одного растения, проверенное на гомозиготность, морфологически однородное;
сорт-популяция- включает в себя растения, различающиеся по генотипу, по которым его можно отличить от других сортов. К этой группе относятся большинство сортов перекрестно-опыляющихся культур, местные сорта;
сорта-клоны-потомство одного вегетативно размножаемого растения.
Если от сортового растения взять семена или вегетативные части, то получим семена именно того же сорта, со всеми его достоинствами и недостатками, при условии, что в ходе выращивания были обеспечены условия, исключающие вырождение сорта (пространственная изоляция и т.д.).
Гибрид-гетерозиготная особь, возникшая в результате скрещивания генетически различающихся форм. Основными видами гибрида, использующимися в селекционной практике, являются гибриды генетические, возникающие от слияния гамет с гомологическими, но различающимися по одной или многим аллельным парам генов, и гибриды полиплоидные, в хромосомном наборе которых сочетается более чем два генома разных видов.
Гибридные семена производятся путём контролируемого скрещивания между отобранными родителями-сортами, в результате которого получается поколение, представляющее собой гибрид. Это получение желаемого из характеристик: самоопыляемость, скороспелость, товарность, повышенная урожайность, устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, болезням и вредителям, лежкость.
Признаки гибрида проявляются в первом поколении, которое обозначается как «F1». «F» означает дети (от итальянского «Filli»), «1» – номер поколения.
Гибрид – это сорт, выведенный в одном и единственном поколении.
Можно сеять полученные от гибрида семена, но вырастет у вас что угодно, но только не тот же сорт-гибрид. Во втором поколении происходит расщепление сортовых качеств. Гибридные растения можно размножать вегетативно. В этом случае потомство сохраняет признаки родителей. Но семена вегетативно размноженного растения ждет та же участь.