A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Агроклиматическое районирование
Агроклиматическое районирование - это система разделения крупных территорий на районы по признакам, характеризующим степень благоприятности климатических условий для сельскохозяйственного производства. Агроклиматическое районирование - одна из основных задач агроклиматологии.
Агроклиматическое районирование способствует научному обоснованию размещения и специализации сельскохозяйственного производства, технологии возделывания культурных растений, планирования и проведения мелиоративных и других мероприятий. Различают агроклиматическое районирование общее и частное.
Общее агроклиматическое районирование характеризует распределение по территории основных элементов климата, определяющих условия увлажнения и температурный режим вегетационного периода, а также условия перезимовки растений.
При агроклиматическом районировании некоторых растений учитывают продолжительность дня, солнечную радиацию.
В Башкортостане первое агроклиматическое районирование было проведено в 1959 г. Гидрометеорологическим бюро Башкирской АССР (А.Л. Вдовин) и группой специалистов Свердловской гидрометеорологической обсерватории. В 1990 году Башгидрометом (Т.И. Власова и др.) под руководством ВНИИСХМ (г. Обнинск) проведено агроклиматическое районирование Башкортостана в единой для всей страны системе, исходящей из учета природных комплексов и требований сельскохозяйственного производства. Агроклиматические характеристики рассчитаны на основании данных наблюдений за период с 1951 по 1985гг. Согласно последнего агроклиматического районирования, равнинные территории РБ относятся к Предуральской лесостепной провинции лесостепной зоны и Казахстанской степной провинции степной зоны умеренного природно-сельскохозяйственного пояса. Южный Урал отнесен к Уральской горной области умеренного пояса. В его пределах выделены Южно-уральская горно-степная и горно-таежная, а также Среднеуральская горно-таежная и горно-луговая провинции. Кроме того, агроклиматическое районирование РБ предусматривает выделение равнинных и горных районов и подрайонов.
Влагообеспеченность ржи озимой и пшеницы яровой на большей части территории составляет 60-70%, на С.80 – 90%, на Ю.35-50%. Влагообеспеченность картофеля в С. и предгорной частях РБ составляет 70-80% оптимального увлажнения, на Ю. она равна 50%. Влагообеспеченность посевов сахарной свеклы в основных свеклосеющих районах удовлетворительные (70% оптимального увлажнения), на Ю. влагообеспеченность ниже (65% оптимального увлажнения).