A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан пресечена попытка поставки фальсифицированного масла в социальные учреждения Башкирии
В начале октября 2022 года по результатам мониторинга компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» специалистами Управления был выявлен факт поступления в адрес ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД» 50 тонн сливочного масла неизвестного происхождения. Поставки продукции осуществлялись в период с августа по сентябрь 2022 года.
Поставщиками потенциально опасного сливочного масла являются ООО «РОСБИЗНЕСАГРО» (Свердловская область), ИП Быков И.С. (Свердловская область) и ООО «ПРАЙД» (Томская область).
Уполномоченные лица данных хозяйствующих субъектов незаконно добавили в электронный журнал входной продукции компонента «Меркурий» записи о поступлении молочной продукции по бумажным ветеринарным сопроводительным документам (далее – ВСД).
Данный факт свидетельствует о внесении заведомо ложных сведений, так как оформление бумажных ВСД допускается в случаях отсутствия возможности использования ФГИС «ВетИС», а также если в ВСД содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и (или) иная информация, отнесенная к сведениям, составляющим служебную тайну правоохранительных органов.
В связи с этим в территориальные управления Россельхознадзора Свердловской и Томской областей направлены информационные письма о незаконном вводе в оборот молочной продукции.
Далее в конце сентября 2022 года уполномоченное лицо ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД» оформило 17 электронных ВСД на перевозку 50 тонн подозрительной молочной продукции в монолитах в адрес ИП Юсупова Р.Р., осуществляющего производственную деятельность в г. Ишимбай Республики Башкортостан.
В начале октября 2022 года ИП Юсупов Р.Р. расфасовал 6 тонн сливочного масла, не прошедшего процедуры подтверждения безопасности, и частично реализовал на территории республики в сети магазинов «Байрам» (ООО «ТОРГМАСТЕР»), в оптовые склады ООО «ТРЕЙД СИСТЕМ», ООО «ГАСТРОНОМ», ООО «ИДЕЛЬ», а также в торговые точки индивидуальных предпринимателей.
Вместе с тем, 19 октября 2022 года в ходе мониторинга компонента «Меркурий» выявлено, что ИП Юсупов Р.Р. через ООО «НАШ ДОМ» направил 480 кг молочной продукции, выработанной из неизвестного сырья, в ООО «МЕЖШКОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ», которое обеспечивает питанием школы г. Кумертау Республики Башкортостан.
На основании данной информации, 20 октября 2022 года инспектором территориального управления Россельхознадзора осуществлен выезд в ООО «МЕЖШКОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ» с целью изъятия из обращения потенциально опасной молочной продукции.
Кроме того, госинспектором были отобрана проба сливочного масла, реализованного ИП Юсупов Р.Р., для проведения лабораторных исследований в подведомственном Россельхознадзору учреждении (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Одновременно с Прокуратурой Республики Башкортостан оперативно согласовано проведение внеплановой выездной проверки в отношении ИП Юсупов Р.Р.
27 октября 2022 года по результатам выездного контрольного мероприятия было установлено, что в адрес ИП Юсупов Р.Р. от ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД» 50 тонн сливочного масла фактически не поступала.
Согласно объяснениям уполномоченного лица ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД» электронные ВСД в адрес ИП Юсупов Р.Р. оформлялись на несуществующую молочную продукцию.
Выявленное нарушение подтверждает факт производства и реализации ИП Юсупов Р.Р. 6 тонн сливочного масла из сырья неизвестного происхождения.
К тому же, по результатам лабораторных исследований в отобранной пробе молочной продукции, произведенной ИП Юсуповым Р.Р., выявлены растительные жиры, что свидетельствует о фальсификации.
В связи с выявленными нарушениями, Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан 21 ноября 2022 года ИП Юсупов Р.Р. привлечён к административной ответственности в виде административного штрафа. Фальсифицированное масло в объеме 480 кг уничтожено путем сжигания в крематоре. Также материалы переданы в региональные управления МВД и Роспотребнадзора.
Помимо этого, аннулированы регистрации в ФГИС «ВетИС» ИП Юсупова Р.Р. и уполномоченного лица ООО «БАШКИРСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ЗАВОД».