A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Чем отличается энергия прорастания от всхожести
Энергия прорастания – это способность семян к быстрому и дружному прорастанию, определяется процентом нормально проросших за определенное время семян в процессе оценки всхожести, но в более короткий срок проращивания. Например, у семян белокочанной капусты энергия прорастания устанавливается на третий день от закладки семян на проращивание, а всхожесть семян устанавливаются ГОСТом. У физиологически зрелых семян высокая энергия прорастания обычно связана с высокой всхожестью. У семян недозрелых, независимо от показателя всхожести, энергия прорастания пониженная.
Всхожесть семян – это способность семян образовывать нормально развитые проростки за определенный срок проращивания, предусмотренный ГОСТом для каждой культуры.
Лабораторную всхожесть определяют в процентах как отношение нормально проросших семян (за определенный срок при оптимальных условиях) к общему их количеству, взятому для проращивания в лаборатории.
Полевую всхожесть семян выражают в процентах взошедших на поле растений от числа всех высеянных семян.