A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Чистота семян
Чистота семян – содержание семян основной культуры в исследуемом образце, выраженное в процентах к общему количеству семян. Для ее определения навеску разбирают на семена основной культуры и отход. К отходу относят дефектные семена исследуемой культуры (мелкие, щуплые, раздавленные, загнившие и т.д.) и примеси – семена других культурных и сорных растений, комочки земли, вредители и другое, что не относится собственно к семенам.
Чистота семян определяет по двум навескам установленного образца. Высокая чистота семян хотя и не имеет прямого отношения к урожайным свойствам, но косвенно отражается на уровне урожая, поэтому является неотъемлемым признаком высокого качества семян. Наличие семян сорняков в семенной партии-свидетельство низкой культуры земледелия.
Особенно опасно наличие карантинных сорняков, так как способствует их распространению с семенами по территории всей страны. Поэтому партии семян, в которых обнаружены карантинные сорняки, к посеву не допускаются, а наличие остальных ограничено рамками ГОСТа.