A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Башкирская пихта поможет создать у жителей Московской области новогоднее настроение
Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролированы партии рождественских деревьев, отгруженные из Белорецкого района Башкирии в другие субъекты Российской Федерации и экспортированные в страны Таможенного союза. Партии сосен количеством 2000 шт., экспортировано в Казахстан, 5000 рождественских деревьев – сосен, елей отгружены в Оренбургскую область и Краснодарский край, 1500 штук пихт автомобильным транспортом отправлены в Московскую область.
Отобранные государственным инспектором Управления пробы прошли лабораторную экспертизу в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических экспертиз в пробах карантинных вредных организмов не выявлено.
На основании заключения Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции выданы фитосанитарные сертификаты, продукция выпущена в обращение.
Для справки:
Пихта - род хвойных деревьев, включающая более 50 видов. Растение с густой кроной и ароматной хвоей может достигать 70 м в высоту. Пихты бывают карликовыми кустарниками, средними деревьями 20–25 м и великанами до 70 м в высоту и 5 м в окружности. Ствол ровный, кора серых оттенков, у большинства сортов с продольными трещинками, у некоторых — гладкая. Ветки пихты горизонтальные с уплощенными листьями — хвоей. У большинства видов хвоя равномерно зеленая и блестящая. Другие сорта серо-зеленого и серебристого оттенка. Пример вида с блестящими зелеными иголками — белая (A. alba), а серебристо-зеленой хвоей обладает одноцветная (A. concolor). Хвоинки расположены спирально, на нижней стороне иголок можно обнаружить две белые полоски. Отличительная особенность рода Abies — вертикально растущие шишки, разлетающиеся на чешуйки после созревания. Это важное отличие пихты от ели или сосны.