A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Правила хранения картофеля, овощей и фруктов
Как сохранить картофель до нового урожая без потерь и сохранить качество «второго хлеба» волнует не только тех, кто запасается им в прок в своих домашних закромах, но, в первую очередь, тех кто выращивает его для реализации населению. Секретами хранения этого незаменимого и любимого продукта, а также других овощей и фруктов делятся специалисты отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан.
Правильная организация хранения позволяет длительное время сохранить качество продукции и свести к минимуму потери ее массы. Трудности при хранении картофеля, овощей и фруктов связаны с большим содержанием в них воды в свободном состоянии.
При хранении в условиях повышенной температуры это вызывает интенсивное дыхание клеток и тканей, активизирует процессы созревания и старения, усиливает испарение и развитие патогенной микрофлоры, что ведет к значительным потерям массы и качества продукции. Поэтому при хранении стремятся создать условия, замедляющие процессы жизнедеятельности хранимой продукции и микроорганизмов. В первые дни после уборки сочная продукция успешно дышит, затем интенсивность дыхания замедляется, особенно если картофель, овощи или плоды быстро охладить. При снижении влажности воздуха в процессе хранения усиливаются испарение, дыхание и развитие патогенных микроорганизмов. На интенсивность дыхания влияет и состав воздуха в хранилищах. Пониженное содержание кислорода и увеличенное – углекислого газа подавляет процесс дыхания сочной продукции, замедляют старение плодов и овощей и увеличивает срок их хранения. Развитие патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни (гнили, плесень и т.д.) часто сопровождаются выделением большого количества тепла и самосогреванием, что может привести к порче продукции. На сохранность продукции значительно влияют биологические особенности сорта, лежкость), зона выращивания, погодные условия во время вегетации и уборки, система удобрения, технология уборки, транспортировки и послеуборочной обработки, подготовка хранилища, режим хранения и др.
Перед приемом нового урожая хранилища обеззараживают формалином или сернистым газом, белят свежегашеной известью, подсушивают и охлаждают до температуры хранения.

Картофель и овощи хранят сплошной насыпью, в закромах уложенными в штабель, в контейнерах или ящиках.
Плоды – в корзинах, ящиках, контейнерах с полиэтиленовыми вкладышами, полиэтиленовых мешках и др.
Сочную продукцию хранят в основном при пониженной стабильной температуре и повышенной влажности воздуха.
Картофель и корнеплоды перед закладкой на хранение обсушивают и сортируют. Оптимальная температура хранения картофеля 2-4 градуса, в весенний период ее понижают до 1,5-2 градусов, чтобы предупредить прорастание клубней, относительная влажность воздуха 90-95%; корнеплодов – 0-1 градусов и 90-98% соответственно. Капусту хранят при такой же температуре и влажности воздуха, что и корнеплоды. Лук перед закладкой на хранение просушивают при температуре 30-35 градусов.