A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Травили мышей, а погибли дикие звери и птицы
В ряде южных регионов России отмечена массовая гибель представителей животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу серых журавлей. Проведенная государственными надзорными ведомствами проверка и лабораторные экспертизы выявили в пробах погибших животных фосфид цинка - яд, предназначенный для борьбы с грызунами. Тысячи животных погибли и продолжают умирать из-за отравленной приманки — запрещенного к применению фосфида цинка, который местные фермеры рассыпали в полях для борьбы с мышами. В нарушение технологии применения препарата, используемого для борьбы с грызунами, он был распространен на поверхности почвы, отравленное зерно просто рассыпалось по полям, хотя по технологии должно было вноситься непосредственно в мышиную нору. В связи с этим управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан сообщает.
Самыми старыми методами борьбы с грызунами были механический (ловушки и капканы) и биологический (привлечение естественных врагов – кошки и собаки против мышей и крыс). Однако, меры, способные справиться с грызунами дома, не могут быть использованы в полевых (сельскохозяйственных) условиях и больших помещениях хранилищ. Чтобы сохранить урожай от вредителей, используют различные токсические вещества для их уничтожения.
В связи с тем, что применяемые яды и их препаративные формы представляют опасность не только грызунам, но и всей экосистеме, включая человека, представителям животного мира их применение должно производиться в строгом соответствии с технологией (регламентом) применения. Производится ручная (в резиновых перчатках) и аппликаторами ложечного и трубчатого типа раскладка в норы, укрытия, трубки, приманочные ящики, независимо от сезона при плотности заселения от 10 нор/га до 400 нор/га, в условиях защищенного грунта, в помещениях и на прилегающих территориях - от начала заселения с добавлением капсул по мере их поедания грызунами в течение 2 недель. Интервал между обработками 2 недели. Рекомендуется чередование родентицидов после 2-х обработок подряд. Не допускается обработка в условиях доступности препарата нецелевым теплокровным животным.
Кроме этого вся информация о применяемых пестицидах и их обращении должна быть внесена в Федеральную государственную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС Сатурн).
Родентициды – собирательное название средств защиты растений, состоящее из двух слов: rodent – грызун и cide – сокращать (смысловой перевод – средства, сокращающие численность грызунов).