A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Обработка термическим методом
В соответствии с законодательством РФ в области карантина растений, выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной или засоренной карантинными объектами, а также ее хранение, перевозка, реализация не допускаются. Собственник подкарантинной продукции в случае обнаружения признаков заражения или засорения подкарантинной продукции карантинными объектами обязан разместить зараженную продукцию изолированно и незамедлительно уведомить об обнаружении признаков заражения территориальное управление Россельхознадзора.
Такие работы могут проводиться только специализированными учреждениями или организациями, обладающими соответствующими возможностями. С 01.01.2018 работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию в соответствии с ч. 1 ст. 27 ФЗ «О карантине растений» № 206 от 21.07.2014 г. проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ. Порядок лицензирования деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, утвержденным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2017 г. N 133.
В Республике Башкортостан уничтожение или лишение жизнеспособности вредных организмов в подкарантинной продукции или на (в) подкаратинных объектах термическим методом в сушильных камерах лицензированы 8 хозяйствующих субъектов.
Сушильная камера является важным оборудованием на деревоперерабатывающих предприятиях, так как позволяет убрать влагу из пиломатериала, термически обработать древесину для предотвращения биологического разрушения, предать стойкости против гниения, сохранить механическую прочность при наименьшей плотности, создать у древесины минимальную теплопроводность и электропроводность.
Список предприятий, осуществляющих обеззараживание и маркировку древесного упаковочного материала представлен на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан http://www.rsn-rb.ru/okrsk/392-otdel-karantina-rasteniy-kontrolya-za-kachestvom-zerna-i-semennogo-kontrolya.html