A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Влажность семян
Влажность семян – физико-химически и механически связанная с тканями семян вода. Выражается в процентах к их общей массе. Влажность семян является объективным критерием состояния (фазы) зрелости семян и прогнозирования посевных и физических качеств.
Выделены следующие категории влажности семян: физиологическая или вегетационная; технологическая; кондиционная.
Физиологическая или вегетационная - влажность, при которой в них идут процессы формообразования, роста, накопления и передвижения пластических веществ, ферментов и витаминов из вегетативных органов семенного растения в семена, где они преобразуются в высокомолекулярные соединения. У семян овощных культур она находится в пределах от 80 до 40-45%, что характерно для этапов формирования, налива и созревания семян (онтогенез семян). Последующее снижение влажности семян обусловливается изменениями погодных условий. При уборочной влажности семян следует начинать раздельную уборку стеблевых семенников (моркови, свеклы, капусты и др.) и семенных плодов однолетних овощных культур с последующим их дозариванием (дозаривание семенников). Она соответствует восковой спелости семян.
Технологическая – влажность семян, при которой стеблевые семенники без ущерба для урожая и качества семян после дозаривания и сушки можно обмолачивать и проводить уборку семенников прямым комбайнированием с предварительной их десикацией и применением других биологических активных веществ. Технологическая влажность семян7 стеблевых семенников составляет 18-22%.
Кондиционная – влажность семян при закладке их на хранение. В зависимости от культуры она равна 9-15%.