A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Карантинные сорняки Башкирии
Карантинные сорняки - особо вредные сорные растения, отсутствующие или ограниченно распространенные на данной территории. В Республике Башкортостан карантинными сорняками являются:
Амброзия многолетняя, амброзия трехраздельная, горчак ползучий, повилика.
Амброзия многолетнняя- относится к корнеотпрысковым сорнякам, достигает в высоту 1 м. По внешнему виду похожа на амброзию полыннолистную и полынь горькую. Стебель и листья сильно опушены. Цветки желтого цвета. Окраска зеленовато-коричневая, серая или темно-серая. Размножается в основном корневой порослью, корневищами и отрезками корней. Сорняк образует сильные заросли, вытесняя культурные растения, снижает качество кормов и продуктивность пастбищ. Пыльца является аллергеном и вызывает заболевание амброзийным поллинозом.Зараженные районы Республики Башкортостан: Зианчуринский, Стерлитамакский, Янаульский.
Амброзия трехраздельная - является травянистым однолетним ранним яровым сорняком. Крупное ветвистое растение с широкими листьями, высота достигает 3,5 м. Всходит в конце апреля или в начале мая, цветение наступает в июне, плодоношение в июле, осыпание семян и отмирание растений в сентябре. Как один из самых опасных аллергенов сорняк вызывает тяжелое аллергическое заболевание-поллиноз. Пыльца амброзии трехраздельной вызывает сенную лихорадку. Человек, вдыхающий пыльцу амброзии, страдает слезотечением и насморком, повышается температура, что в дальнейшем может приводить к заболеванию бронхиальной астмой и вызывать отек легких.Зараженные районы Республики Башкортостан: Альшеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Хайбуллинский.
Горчак ползучий- имеет хорошо развитую корневую систему с мощным вертикальным стержнем. Преобладающий тип размножения—корнеотпрысковый.
Взрослое растение достигает в высоту 75 см. Имеет ветвистые стебли с многочисленными продолговатыми листьями. Соцветиякорзинки. Цветки тёмно-розовые. Цветение с июля до конца августа. Горчак приносит громадный вред, создает высокие фитосанитарные риски. Этот сорняк отличается корневыми выделениями, ядовитыми для других растений, поэтому в местах своего произрастания в куртинах он подавляет и вытесняет культурные и другие сорные растения (осоты, молокан). Взрослые растения горчака содержат горькие и ядовитые вещества, что исключает поедание его скотом, а в случае поедания приводит к ухудшению состояния животных и отравлению коровьего молока. При выявлении заражения территории горчаком ползучим, сельхозпредприятие лишается возможности свободного оборота зерна и любой другой сельхозпродукции до полной ликвидации очагов сорняка и снятия с карантина. Зараженные районы Республики Башкортостан: Хайбуллинский.
Повилики - паразитные растения, которые не имеют ни корней, ни листьев, и представляют собой нитевидный или шнуровидный, сильно ветвящийся стебель. Повилики не способны адсорбировать воду и питательные вещества из почвы, они живут за счет растения- хозяина. Стебли повилики обвивают растение, присасываются к нему специальными выростами – гаусториями.
Повилики паразитируют в основном на травянистых растениях. Злаки относительно устойчивы к повилике и поражение этих культур бывает незначительно. Толстостебельные повилики паразитируют на деревьях и кустарниках. Размножаются повилики семенами и отрезками стебля. Наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. Повилики не только снижают урожай, но и ухудшают качество продукции. Зараженные районы Республики Башкортостан: Бакалинский, Баймакский, Дуванский, Дюртюлинский, Илишевский, Калтасинский, Кигинский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Салаватский, Шаранский, Янаульский.