A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Гречневая крупа из Башкирии полюбилась бельгийцам
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в первой половине января 2022 г. проконтролировало партию гречневой крупы массой более 40 тонн, экспортированной из региона в Европейский союз. Первая в 2023 году партия гречневой крупы отгружена в королевство Бельгия. Продукция башкирского АПК регулярно поставляется в Европу. Так в 2022 году из Башкирии в Европейский союз и Турцию было отгружено 47 партий гречневой крупы. Общий вес реализованной в течении года за рубеж крупы составил 879,8 тонн. Из этого объема в Бельгию было реализовано 443,4 тонны и в Турцию 377 тонн.
Все партии подкарантинной продукции прошли исследования в подведомственной Россельхознадзору лаборатории Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». Отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля образцы гречневой крупы прошли энтомологические, гербологические и микологические экспертизы в Башкирском испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертиз в подкарантинной продукции опасных карантинных организмов не выявлено. Продукция соответствует требованиям стран Европейского союза и стран – импортеров. На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» надзорным ведомством было выдано 47 фитосанитарных сертификатов.