A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В 2022 году Башкирские перерабатывающие сельхозпродукцию предприятия экспортировали за рубеж более 120 000 тыс. тонн кормов для сельскохозяйственных животных
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в 2022 году проконтролировано 2082 партий кормов растительного происхождения, экспортированных из Башкирии в страны Европейского союза и в Китайскую Народную Республику.
Общий вес отгруженного маслоэкстракционными предприятиями гранулированного подсолнечного шрота и гранулированного свекольного жома составил 120 993 тонны. Ценные высокопротеиновые кормовые добавки для сельскохозяйственных животных, полученные от переработки семян подсолнечника на масло и сахарной свеклы на сахар пользуются высоким спросом у европейских и китайских животноводов.
Специалистами отдела ветеринарного надзора на Госгранице РФ и транспорте территориального Управления было досмотрено и оформлено 1524 партий гранулированного свекольного жомаобщим весом 107083 тонн, экспортированных в Европейский союз. При этом Раевским сахарным заводом отгружено 6013 тонн, 1143 тонн - Чишминским сахарным заводом. 20702 тонны гранулированного подсолнечного шрота экспортировано Чишминским маслоэкстракционным заводом и 79225 тонн ООО Элеватор В Китай оформлено 558 партий или 13910 тонн гранулированного свекольного жома.
Все партии продукции растительного происхождения в соответствии с требованиями стран-импортеров прошли лабораторные исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». Кормовые добавок для сельскохозяйственных животных соответствуют требованиям стран-импортеров. На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии Управлением выданы экспортные ветеринарные сертификаты формы 5В.