A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан с помощью ФГИС «Меркурий» выявило поставки небезопасной молочной продукции в социально-значимые учреждения Башкирии
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при мониторинге информационной системы ФГИС «Меркурий» выявлено нарушение оформлении ветеринарных производственных документов у молокоперерабатывающего предприятия из Республики Татарстан, чья продукция была поставлена в социально-значимые учреждения.
Согласно информации о транзакции, производитель из 1300 кг масла сливочного Традиционного с массовой долей жира 82,5% выработал 1300 кг масла сливочного Крестьянского с массовой долей жира 72,5%, что является нарушением по несоблюдению баланса сырья и вырабатываемой продукции, а также возможным признаком фальсификации продукции.
Выработанная продукция через поставщика была поставлена в социально-значимые учреждения Республики Башкортостан. В ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» у поставщика так же были выявлены нарушения при поставке продукции в социально-значимые учреждения.
Выявленные факты не позволяют идентифицировать качество и безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении, т.е. такая продукция является потенциально опасной.
По факту выявленных нарушений Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан обратилось в прокуратуру для выдачи требования на проведение инспекционного визита в отношении поставщика, который использовал продукцию, произведенную с нарушениями, для реализации в социально-значимые учреждения.
В ходе инспекционного визита по месту нахождения поставщика продукции выявлено наличие на складе продукции без ветеринарных сопроводительных документов, а также то, что при хранении молочной продукции не соблюдаются условия, установленные производителем.
По результатам проведенного инспекционного визита виновное лицо
1 декабря 2022 года привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.10.8 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Указанные действия нарушают требования ч. 1 ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», п.п. 3, 7 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589.
Лицу, совершившему нарушение, выдано предостережение о недопустимости обязательных требований в области ветеринарии.