A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Порядок подачи заявления и присвоения зоосанитарного статуса (компартментализация) предприятию
Система компартментов применяется для целей обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории Российской Федерации.
Компартментализация – это процедуры, осуществляемые уполномоченным органом для установления компартмента. Компартментализация проводится в добровольном порядке.
Компартментализации подвергаются объекты, подлежащие ветеринарному контролю (надзору), на территориях которых осуществляются содержание и разведение животных, а также в соответствии с законодательством государства объекты, подлежащие ветеринарному контролю (надзору), на территориях которых осуществляются убой животных, переработка и хранение продукции животного происхождения.
Определение компартмента производится на основе анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, включая болезни, общие для человека и животных, и заразных болезней человека, для которого свиньи могут служить активным или пассивным переносчиком, и характеризует степень защищенности компартмента.
В соответствии с п. 45 Порядка взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10.11.2017 № 79 (далее – Порядок), в целях отнесения объекта к определенному компартменту руководителем объекта представляется в уполномоченный орган (на территории Республики Башкортостан - Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан) письменное заявление с приложением следующих документов:
а) физические и географические параметры компартмента, влияющие на его зоосанитарный статус с точки зрения возникновения, заноса и распространения болезни;
б) описание элементов инфраструктуры объекта, влияющих на уровень обеспечения биологической безопасности объекта;
в) план обеспечения биологической безопасности объекта, составленный с учетом особенностей системы, технологии производства подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров и управления такой системой;
г) сведения о применяемой системе прослеживаемости животных, продукции и сырья животного происхождения на объекте (в произвольной форме);
д) карта объекта.
Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней, если иное не предусмотрено законодательством государств-членов, проводит проверку на предмет комплектности представленных документов, предусмотренных пунктом 45 настоящего Порядка. При наличии замечаний по представленным документам уполномоченный орган направляет руководителю объекта в письменном виде соответствующее уведомление.
В случае неустранения замечаний в течение 30 рабочих дней заявление считается неподанным и документы, предусмотренные п. 45 настоящего Порядка, возвращаются руководителю объекта, если иное не предусмотрено законодательством государств-членов. В случае отсутствия замечаний представители уполномоченного органа проводят выездное обследование объекта.
Руководитель объекта извещается о принятом решении о проведении компартментализации не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения выездного обследования объекта. Выездное обследование объекта осуществляется на предмет соответствия его документам, предусмотренным п. 45 настоящего Порядка. Срок выездного обследования объекта составляет не более 5 рабочих дней.
По результатам выездного обследования объекта и анализа представленной руководителем объекта информации уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с даты окончания проведения выездного обследования объекта принимает решение об отнесении этого объекта к определенному компартменту и составляет ветеринарно-санитарное заключение в 2 экземплярах. Первый экземпляр ветеринарно-санитарного заключения остается в уполномоченном органе, второй экземпляр выдается руководителю объекта (его представителю) под подпись.
Действие ветеринарно-санитарного заключения прекращается с даты установления факта наличия изменений на объекте, негативно влияющих на биологическую безопасность объекта и результаты ранее проведенной компартментализации, либо извещения уполномоченного органа о наличии таких фактов.
После принятия решения об отнесении объекта к определенному компартменту уполномоченный орган согласовывает разработанный и утвержденный руководителем объекта план обеспечения биологической безопасности этого объекта.
Решение уполномоченного органа об отнесении объекта к определенному компартменту оформляется соответствующим актом, предусмотренным законодательством государств-членов. К акту прилагаются документы, предусмотренные п. 45 настоящего Порядка.
При перемещении подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, находящихся на объекте, отнесенном к компартменту с более низким уровнем биологической безопасности, на объект, отнесенный к компартменту с более высоким уровнем биологической безопасности, последнему объекту должен быть установлен уровень биологической безопасности, соответствующий уровню биологической безопасности поставщика подконтрольного ветеринарному контролю (надзору) товара.
При перемещении подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, находящихся на объекте, отнесенном к компартменту с более высоким уровнем биологической безопасности, на объект, отнесенный к компартменту с более низким уровнем биологической безопасности, установленные уровни биологической безопасности объектов остаются неизменными.
Перечень физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, а также нормативные документы, касающиеся вопросов компартментализации размещены на сайте Россельхознадзора по ссылке:
https://fsvps.gov.ru/ru/kompartmentalizaciya