A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Обращения граждан по вопросам обращения с животными
В отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступают обращения от граждан и юридических лиц о нарушениях ветеринарного законодательства при содержании домашних животных (собак, кошек и др.) либо об обращении с животными без владельцев (собак, кошек и др.).
В связи с этим для разграничения полномочий между Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан и Управлением ветеринарии Республики Башкортостан, а также для направления обращений в надлежащий государственный орган сообщаем следующее:
- в соответствии с ч. 2 ст. 19 федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. № 498-ФЗк полномочиям Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан относится соблюдения обязательных требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся и используемых в условиях неволи и использовании животных в культурно-зрелищных целях, лицензионных требований при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, обязательных требований в области обращения со служебными животными, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и порядками обращения со служебными животными, установленными федеральными органами исполнительной власти, которые используют служебных животных или в ведении которых находятся организации, использующие служебных животных;
- в соответствии с ч. 3 ст. 19 федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. № 498-ФЗк полномочиям Управления ветеринарии Республики Башкортостан относится соблюдение требований в области содержания и использования животных, при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них.