A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В январе 2023 г. Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан согласовало 119 маршрутов при перевозке животных по территории Российской Федерации
В январе 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан на основании 119 заявлений о согласовании маршрута перевозки или перегона животных было проконтролировано перемещение 2166 голов крупного рогатого скота, 119170 голов свиней, 3000 голов сельскохозяйственной птицы и 10 голов лошадей, более 300000 инкубационного яйца по территории региона и Российской Федерации. Кроме того, Управлением были согласованы маршруты перевозки декоративных животных и птиц. В январе были проконтролированы отправки 374 попугаев, 20000 мальков рыб в пределах РФ. Большая часть заявлений для согласования маршрута в территориальное управление Россельхознадзора поступило от владельцев сельскохозяйственной птицы, крупного рогатого скота, свиней, лошадей. Животные под контролем Россельхознадзора, в основном, вывозились в Пермский край, Удмуртскую Республику, Республику Татарстан, Чувашскую Республику, Краснодарский край, Челябинскую, Самарскую, Ульяновскую, Брянскую, Оренбургскую, Свердловскую, Московскую, Воронежскую, Амурскую, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую области, а также в Республики Тыва, Хакасия и Бурятия, Сахалин, Хабаровский край, Приморский край и т.д.
В соответствии с приказом Минсельхоза Российской Федерации на животных были оформлены ветеринарные сопроводительные документы, в том числе в электронном виде, которые отображаются в системе «Меркурий» и характеризуют их территориальное и видовое происхождение, а также ветеринарно-санитарное состояние хозяйства.
Поступающие заявления от физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (хозяйствующие субъекты), рассматриваются государственными инспекторами в течение 3-5 рабочих дней с момента их поступления.