A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Уфе торговали опасной речной рыбой без ветеринарных сопроводительных документов и экспертизы
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан во взаимодействии с Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой выявило в Уфе несанкционированную торговлю речной и озерной рыбой.
По поступившим в надзорные ведомства сведениям выяснилось, что жители Уфы осуществляли несанкционированную торговлю рыбой (карп, судак, толстолобик, щука и т.д) на улицах Мубарякова, Айская, пр. Октября, Трамвайная, Бульвар молодежи без оформления ветеринарных сопроводительных документов и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Добыча водных биологических ресурсов и их реализация в местах несанкционированной торговли осуществлялась незаконно.
Указанные действия нарушают требования ст. Закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 г. № 589 и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации, утв. приказом Минсельхоза России от 24.11.2021 № 793.
Виновным лицам будет объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере ветеринарии.
Для сведения: Выловленные водные биологические объекты, предназначенные для переработки или реализации, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в лабораториях государственной ветеринарной службы. Ветеринарно-санитарная экспертиза назначается в целях: установления соответствия водных биологических объектов требованиям безопасности, установления благополучия в ветеринарном отношении хозяйств происхождения рыбы, для определения пригодности рыбы для пищевых целей. Уловы водных биологических ресурсов и пищевая продукция аквакультуры животного происхождения должны быть исследованы на наличие паразитов (паразитарных поражений). Каждая партия водных биологических ресурсов подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе и сопровождается ветеринарным сопроводительным документом, оформленным в ФГИС «Меркурий».
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует не приобретать уловы водных биологических объектов и другую продукцию животного происхождения в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках, действующих в обход всех правил и запретов. Данная продукция не имеет ветеринарных сопроводительных документов, заключения ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, хранится и реализуется с нарушением температурных и санитарных правил.
О всех случаях незаконной торговли водными биологическими объектами просим сообщать по телефону: +7 (347) 248-56-00.