A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Мишкинском районе Республики Башкортостан зарастают десятки гектаров пахотных земель

УправлениемРоссельхознадзорапо Республике вноябре2022 года были проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением обязательных требований в отношении земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах территории СП Большешадинский сельсовет, Мишкинского район Башкирии

В ходе о контрольного (надзорного) мероприятия государственным инспектором отдела государственного земельного надзора было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в аренде у ООО «Тамга и расположенныйвосточнее д. Большие Шады площадью 315 5597 кв.м не используетсяпо назначению.

Участок зарос сорной и древесно-кустарниковойрастительностью. Имеется наличие сухостойных остатков сорной травянистой растительности (полынь горькая, тысячелистник, осот розовый и т.д.) и деревьев (береза, соснавозрастом 4-6 лет). Очевидно, что на земельном участке для ведения сельскохозяйственного производства, не проводятся агротехнические, агрохимические мероприятия по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Следов обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур не наблюдается.
Таким образом, использованиеземельного участка с кадастровым номером 02:39:000000:1049, из земель сельскохозяйственного назначения не соответствует положениям статьи 78 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 г. № 540.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Управление Россельхознадзора по РБза данное нарушение земельного законодательства выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложенопринять меры по устранению зарастания сорной травянистойи древесно-кустарниковой растительности на земельных участках сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:39:000000:1049.