A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С начала 2023 года из Республики Башкортостан экспортировано более 29 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан досмотрено 29,75 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, экспортируемых из региона в Азербайджан, Республику Беларусь, Бельгию, Германию, Киргизию, Китайскую Народную Республику, Латвию, Нидерланды, Узбекистан и Туркменистан. Объем отгруженных за рубеж зерновых культур составил 14,947 тыс. тонн, из них основные виды - это более 6,89 тыс. тонн пшеницы, 3,6 тыс. тонн ячменя, 4,2 тыс. тонн льна, 0,16 тыс. тонн подсолнечника, 0,04 тыс. тонн горчицы.
Пробы, отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля в соответствии с требованиями фитосанитарной безопасности Таможенного и Европейского союзов, стран-импортеров в полном объеме прошли гербологические, энтомологические, микологические и гельминтологические исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертиз вся продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран-импортеров. Государственным надзорным ведомством выдано 754 экспортных фитосанитарных сертификатов. Следует отметить, что производители зерна и ее переработчики увеличили объемы и расширили географию поставок своей продукции.
Так за аналогичный период прошлого года АПК Башкортостана под контролем Россельхознадзора экспортировала 14,97 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, в 8 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Европейского и Таможенного союзов, на продукцию надзорным ведомством было выдано 249 экспортных фитосанитарных сертификатов.