A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Башкирию из Чехии поступила первая в 2023 году партия племенного крупного рогатого скота
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан 14 февраля 2023 года проконтролировало ввоз на территорию региона партии нетелей симментальской породы из Европейского союза.
Инспектора государственного надзорного ведомства провели досмотр и оформление 160 голов племенных животных, поступивших из Чешской Республики в СПК имени Кирова, Куюргазинского района Башкирии. Перед отправкой в Россию телки прошли карантинные мероприятия. В ходе карантирования чешская сторона провела все необходимые лабораторные исследования, а также иммунизацию и обработку. Крупный рогатый скот прибыл из местности благополучной по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.
Приобретение племенного КРС, по мнению специалистов СПК им. Кирова, позволит улучшить генетику молочного и мясного стада хозяйства и, соответственно, повысить его производительность.
Поголовье племенных нетелей, поступивших 5 партиями на специальном автотранспорте, находится в удовлетворительном состоянии и поставлено на 30 – дневный карантин в подготовленное помещение. На животных оформлены электронные ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1 в ФГИС «Меркурий».
В период карантина у животных будут отобраны пробы биологического материала для проведения диагностических исследований на инфекционные и вирусные заболевания в Башкирском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ».