A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О проведении публичного обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан




13 октября 2017 года в рамках проводимой в Российской Федерации реформы контрольно-надзорной деятельности в концертном зале ГБУ Республики Башкортостан «Конгресс-холл» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан с подконтрольными субъектами.

В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский,заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры РФ – Алексей Пухов, представители территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан. Всего зарегистрировано 576 участников.


Открыл мероприятие глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Во вступительном слове Рустэм Закиевич подчеркнул, что публичное обсуждение результатов правоприменительной практики органов власти – формат новый, при этом востребованный и интересный.


Министр Российской Федерации Михаил Абызов выступил с видео-презентацией о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».


Модератор публичных мероприятий – заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева напомнила, что подобное мероприятие с участием Министра Российской Федерации в Россельхознадзоре проходит в третий раз.


Руководитель Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан Юрий Петров отметил, что Протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 декабря 2016 года №12 утверждена приоритетная программа по Реформе контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации. Россельхознадзор включен в состав участников, реализующих указанную программу. В этой связи Россельхознадзором разработан паспорт реализации проектов по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденный 21 февраля 2017 года. Паспорт предусматривает реализацию Программы в отношении 5 видов государственного контроля (надзора), осуществляемых нашей Службой.


В связи с этим Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при формировании контрольно-надзорной деятельности в текущем году и планов плановых проверок на 2018 год применены методы риск-ориентированного подхода, как неотъемлемой части Реформы, с учетом современного состояния агропромышленного комплекса Республики Башкортостан – одного из крупнейших аграрных регионов Российской Федерации.


Совершенствование контрольно-надзорной деятельности позволило сконцентрировать внимание на объектах чрезвычайно высокого и значительного риска с учетом «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства.


Анализ контрольно-надзорной деятельности Управления по итогам работы за 9 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года свидетельствует о значительном снижении контрольно-надзорных мероприятий с одновременным применением мер профилактики правонарушений.


В ходе обсуждений было задано множество вопросов, на которые все заинтересованные лица получили необходимые комментарии, разъяснения и рекомендации.


Присутствующими была выражена благодарность за приглашение и отмечена полезность проводимого мероприятия.