A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Неинфекционные болезни картофеля, вызываемые недостатком или избытком минеральных элементов
Азот. Дефицит азота вызывает хлороз верхних листьев или боковых лопастей листовой пластинки. При сильном азотном голодании листья приобретают желтовато-беловатую окраску. При очень большом недостатке азота нижние листья некротизируются по краям и опадают. Повреждения, вызываемые недостатком азота, чаще наблюдаются на песчаных почвах, имеющих низкое содержание органических веществ. Избыток азота способствует вытягиванию стеблей, полеганию, удлинению вегетационного периода и повышению чувствительности растений к болезням.
Фосфор. Недостаток фосфора вызывает задержку роста, особенно в ранних фазах развития растений. Листья таких растений прямостоящие, темнозеленой окраски, без глянца. На поверхности и внутри клубней, выращенных на почвах с недостаточным содержанием фосфора, проявляется ржаво-бурая пятнистость, известная как железистая пятнистость. Повреждения сосредоточены на периферии клубней, около камбиального слоя. Фосфорное голодание наблюдается как на тяжелых почвах, вследствие связывания фосфора и его перехода в нерастворимые соединения, так и на легких почвах, из-за его низкого содержания.
Калий. Отсутствие калия в почве вызывает подавление роста растений. Сначала листья больных растений имеют более темную серо-зеленую окраску, чем листья здоровых. Позже верхушки и края листьев, а затем все растение приобретает бронзовую окраску. Калийное голодание чаще встречается на легких почвах, имеющих щелочную реакцию почвенного раствора.
Кальций. На краях молодых листьев, на верхушках ботвы, образуются светло-зеленые полосы, которые затем некротизируются. В сердцевине клубня появляются участки отмершей ткани в виде рассеянных точек бурого цвета, сосредоточенных в области проводящей системы, чаще около столона.
Бор. Недостаток бора на клубнях проявляется в виде трещин на их поверхности и потемнения проводящей системы. Бор необходим растениям в небольшом количестве.
Магний. При магниевом голодании межжилковое пространство верхних листьев светлеет. На нем развивается множество мелких бурых пятнышек, которые постепенно увеличиваются в размере, а затем сливаются, вызывая некроз. На нижних листьях повреждения обычно отсутствуют. При недостатке магния растение более чувствительна к заражению вирусными болезнями.
Железо. Недостаток железа проявляется на растениях картофеля в виде хлороза молодых листьев, которые часто некротизируются.
Хлор. Обильное внесение хлорида и избыток ионов хлора вызывают закручивание листьев картофеля, побурение их краев и преждевременное усыхание. Поврежденные листья не опадают, а остаются на растении.
Меры борьбы: Сбалансированное удобрение культуры картофеля с учетом запаса питательных веществ в почве, а также требований отдельных видов и сортов.