A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ФГИС «Меркурий выявлены нарушения в общеобразовательных учреждениях региона
В период с 10 января по 21 февраля 2023 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований, проконтролирована работа по гашению электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) уполномоченными лицами общеобразовательных учреждений региона, осуществляющих приемку продуктов питания.
По результатам работы специалистами Управления установлено 142 факта несвоевременного гашения эВСД в общеобразовательных учреждениях Абзелиловского, Куюргазинского, Учалинского, Татышлинского, Бижбулякского, Белебеевского, Белокатайского и Мишкинского районах республики.
Так например, с начала года в МБОУ СОШ села Кусимовского рудника Абзелиловского района Республики Башкортостан выявлены 67 непогашенных электронных ВСД, а в ГБОУ «Белокатайская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» – 75 электронных ВСД.
Согласно пункту 52 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, гашение ВСД осуществляется в течение 24 часов после доставки и (или) приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов».
Несвоевременное гашение нарушает прослеживаемость пищевой продукции и может привести к реализации потенциально опасных товаров.
За допущенные нарушения ветеринарного законодательства 27 февраля 2023 года 12 общеобразовательным учреждениям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области ветеринарии.
Для справки: Гашение ВСД – это процедура, подтверждающая доставку продуктов питания в место назначения и их соответствие сведениям, указанным в сопроводительных документах.