A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Болезни плодовых культур
Парша яблони и груши – одно из наиболее вредоносных заболеваний, на листьях в конце цветения или чуть позже появляются небольшие, слегка желтоватые пятна, которые со временем становятся серыми, они постепенно сливаются между собой, покрываясь бархатным зеленым налетом. Пораженные участки отмирают, лист деформируется и опадает. На плодах с момента образования завязи появляются округлые или угловатые серовато-черные пятна, покрытые бархатистым налетом зеленого цвета. Ткань на пораженных участках становится опробковевшей и растрескивается. Плоды теряют товарные качества. Возбудитель зимует на пораженных опавших листьях, вылет аскоспор совпадает с началом цветения.
Плодовые гнили. Поражают яблоню и грушу, реже косточковые. Первые пораженные плоды появляются в середине июня на летних сортах. На поверхности загнивших плодов появляются подушечки серого цвета, являющиеся источником заражения других плодов. Из профилактических мер следует рекомендовать систематический сбор падалица, гнилых и мумифицированных плодов.
Черный рак. Поражает стволы, стебли, побеги, листья, цветки и плоды яблони. На коре стволов и ветвей, обычно в местах механических повреждений и солнечных ожогов образуются красновато-бурые, позднее темнеющие, вдавленные пятна. Пораженные участки постепенно увеличиваются и становятся черными с более или менее ясно выраженными концентрическими зонами. Почернение вызывает сажистый гриб, развивающийся на коре. Вскоре на пятнах появляются черные бугорки-плодовые тела гриба. В местах повреждения кора погибает до древесины. Профилактический прием-своевременная обрезка и уничтожение поврежденных ветвей, зачистка и дезинфекция пораженных участков, лечение ран.
Коккомикоз-широко распространившееся в последнее время заболевание косточковых культур. Заболевание поражает листья, молодые побеги, плоды. Возбудитель зимует в опавших листьях, на пораженных ветвях. Вылет аскоспор совпадает с периодом цветения. На листьях появляются мелкие красноватые пятна, при сильном поражении листья желтеют и опадают в начале августа. Розовато-белые выделения на нижней стороне листа-это микроконидии гриба. Во влажные годы такие скопления спор появляются на молодых побегах. На плодах появляются вдавленные бурые пятна с беловатым налетом. Эффективным профилактическими приемами является заделка в почву или уборка опавших листьев.