A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Правительством Российской Федерации до 2030 года установлены ограничения на плановые проверки бизнеса и определены особенности осуществления контролирующими органами проверок
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2023№ 372 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
В целях защиты бизнеса установлен запрет до 2030 года на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чьи объекты контроля не отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам IIкласса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
До 2030 года не включаются в планы контрольных (надзорных) мероприятий проверки в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного,  начального общего, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.
Установлено, что все виды внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в отношении хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и органов местного самоуправления проводятся при условии согласования с органами прокуратуры по следующим основаниям:
- непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, а также по фактам причинения такого вреда или возникновения чрезвычайных ситуаций;
- истечение срока исполнения предписания, выданного до 1 марта 2023 года, о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера;
- по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 года;
- выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований;
- по решению руководителя Федеральной налоговой службы в рамках государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
- по решению руководителя Роструда или его территориальных органов при поступлении от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых (более 10 % среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца;
 - по решению руководителя Роскомнадзора при выявлении факта распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» баз данных, содержащих персональные данные.
Законодателем снят запрет на выдачу предписаний, исключительно направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.
Начиная с 17.03.2023 предписания могут быть выданы органами контроля абсолютно по любым нарушениям обязательных требований. Вместе с тем без изменения оставлено ограничение на выдачу предписаний по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных без взаимодействия с контролируемым лицом.
Другим новшеством является введение профилактических визитов, не предусматривающих возможность отказа от их проведения. Такие профилактические визиты могут проводиться по поручениям Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и его Заместителя.
Продолжительность данных профилактических мероприятий составляет 1 рабочий день, однако может быть продлена на срок, не превышающий 4 рабочих дней, в случае необходимости проведения инструментального обследования.
По результатам таких профилактических визитов органы контроля вправе выдать контролируемому лицу предписание об устранении нарушений обязательных требований. В случае если контролируемое лицо является государственным или муниципальным учреждением, предписание может выдаваться также его учредителю.
Законодателем также конкретизирована процедура взаимодействия контролируемых лиц с проверяющими.
В частности, установлено, что до 2030 года контролируемое лицо вправе направлять ходатайства об изменении присвоенной категории риска либо обращения по вопросам осуществления консультирования, проведения в отношении него профилактического визита с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура.