A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан введен противопожарный режим
Распоряжением Главы Республики Башкортостан на территории региона с 17 апреля по 15 мая 2023 года введен особый противопожарный режим. В период действия особого режима запрещается использование территории противопожарных разрывов в целях складирования каких либо горючих материалов. Применение пиротехники возможно только на специально определенных муниципалитетами местах. Так же запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятий и организаций, свалок и полигонов ТКО.
В этой связи Администрациям муниципалитетов, сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности, жителям сельских населенных пунктов, дачникам и садоводам необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, как на рабочих местах, так и на частной территории. В связи с установлением сухой и ветренной погоды особое внимание необходимо обратить на зарастающие сорной и древесно-кустарниковой растительностью сельскохозяйственные угодья, непосредственно примыкающие к населенным пунктам, лесным, дачным, садовым участкам, а так же вдоль автомобильных дорог и железнодорожного полотна.
Прошлогодний высохший бурьян является идеальной средой для быстрого распространения огня на большие площади и расстояния, в связи с чем использование палов для чистки полей от пожнивных остатков абсолютно недопустимо.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия, в том числе по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями. Ст. 42 установлена обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, в том числе меры пожарной безопасности.