A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан завершило прием уведомлений об обращении побочных продуктов животноводства
1 мая2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан завершен прием уведомлений от хозяйствующих субъектов региона об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных.
В адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступило более 730 уведомлений об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, в том числе более 500 отиндивидуальных предпринимателей и более 205 от юридических лиц из 54 районов Башкирии.
В соответствии с п. 1 Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) побочными продуктами животноводства являются вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.
Закон устанавливаеттребованиякобращениюпобочныхпродуктовживотноводства (хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация и использование).
Контроль (надзор) соблюдения вышеуказанных требований возложен на Россельхознадзор.
Во исполнениепорядканаправления уведомлений, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671 «Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства» уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства в 2023 году,необходимо былонаправить до 1 мая 2023 г. на период с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г.
В связи с чем, на протяжении всего периода УправлениемРоссельхознадзора по Республике Башкортостан проводилась постоянная разъяснительная работа с Администрациями муниципальных образований, хозяйствующими субъектами, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции. Благодаря совместной работе с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан,удалось широко охватить все районы республики.