A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Специалистами Россельхознадзора досмотрен генетический материал КРС, доставленный в Башкирию из Канады
Специалистами Россельхознадзора досмотрен генетический материал КРС, доставленный в Башкирию из Канады
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта «Уфа» 30 апреля 2023 года проконтролирована партия из 5900 доз генетического материала крупного рогатого скота, доставленная в Башкирию из Канады.
Закупленный за океаном научно-торговым предприятием из Уфимского района Башкирии семенной материал для  искусственного осеменения КРС поступил из местности  благополучной по инфекционным и инвазионным заболеваниям животных. Животные-доноры были подвергнуты лабораторным исследованиям на инфекционные болезни. Семенной материал транспортировался в специальных контейнерах с жидким азотом для поддержания постоянной температуры хранения при - 196°C. 
 Приобретение зарубежного племенного материала позволяет отечественным животноводческим предприятиям  использовать генетический материал от известных в мире компаний, проверенного по качеству потомства и обладающего высокой молочной и мясной продуктивностью, стойко передающейся по наследству. Возможность выбора лучшего генетического материала позволит повысить качество и продуктивность молочного и мясного стада республики.
На партию подконтрольной продукции выдан ветеринарный сертификат формы № 1 в ФГИС «Меркурий».
В 2023 год это вторая поставка племенного семенного материала в республику. В 2022 году было закуплено за рубежом и ввезено в Башкирию  33028 доз генетического материала КРС.