A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Карантин растений
Карантин растений – это система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов – на локализацию и ликвидацию их очагов.
Карантинный объект - вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространенный на территории Российской Федерации и внесенный в единый перечень карантинных объектов.
Основным фактором, способствующим распространению возбудителей болезней в новые местообитания, является расширение торговых, научно-технических и культурных связей между странами и развитие туризма.
Подкарантинная продукция - растения, растительная продукция, тара, упаковка, в том числе упаковочные материалы, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер.
Подкарантинные объекты - земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов.
Ликвидация популяции карантинного объекта - принятие карантинных фитосанитарных мер для уничтожения популяции карантинного объекта.
Локализация очага карантинного объекта - принятие карантинных фитосанитарных мер на территории, где выявлен карантинный объект, и вокруг этой территории для предотвращения распространения такого объекта.
Карантин растений подразделяется на внешний карантин и внутренний карантин:
Внешний карантин растений- предупреждение ввоза в нашу страну отсутствующих карантинных объектов и предотвращение вывоза с экспортируемым материалом карантинных объектов, обусловленных договорами стран-импортеров. Ввоз из других государств, обусловленных договорами стран-импортеров. Ввоз из других государств продукции разрешается только при наличии специальных сертификатов, характеризующих карантинное состояние ввозимых в страну объектов. Ценные семена и посадочный материал, ввозимые в нашу страну, направляются для оздоровления и выявления скрытой зараженности в карантинные питомники и оранжереи.
Внутренний карантин растений- предупреждение распространения болезней и вредителей внутри страны. С этой целью систематический проводится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния республики.