A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Предприниматель из Уфы устроил для экзотических животных экстремальные условия содержания
При проведении анализа и мониторинга в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИс» было установлено, что индивидуальный предприниматель из г. Уфы осуществил перемещение экзотических животных по адресу Республика Башкортостан, г. Уфа, пр. Октября, д. 34 (Торгово-развлекательный комплекс «Семья»).
11 мая 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведено выездное обследование без взаимодействия в отношении индивидуального предпринимателя, проводящего выставку экзотических животных в г. Уфа, ТРЦ «Семья».
В ходе обследования выявлены следующие нарушения:
- п. 8 Требований № 1937 - не обеспечен постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде;
- п. 46 Требований № 1937 - при размещении животных в помещениях зоопарка (зоосада) не соблюдаются такие требования как:
а) обеспечение пространства и обстановки, удовлетворяющих потребности животных в физической активности, необходимой для поддержания благополучия их конкретных видов;
б) наличие вольеров, учитывающих видовые особенности животных и их размеры согласно приложениям № 3 - 9;
м) наличие укрытия (территория в вольере или экспозиции, обеспечивающая животному защиту от демонстрации, погодных условий и способствующая отдыху животного в соответствии с потребностями его вида);
- для хищных животных не предусмотрены:
а) не менее 2 укрытий;
б) конструкции для лазанья, полки на разной высоте и стволы деревьев (трапы) для перемещения с яруса на ярус (для лазающих видов);
- выставка организована в торговом центре, который является местом розничной торговли и оказания услуг общественного питания, что не допускает содержание и использование животных в культурно-зрелищных целях.
11 мая 2023 года Управлением индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.
Управление напоминает, что с 1 января 2022 года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не допускается осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии.
В соответствии сп. 12(1) Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 г. № 1938 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах» гастрольную деятельность могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по использованию и содержанию животных в цирках и зоотеатрах.
Для получения информации о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан по тел.: 8(347) 248-54-69.