A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С помощью информационной системы Лес ЕГАИС с января по май 2023 года в Республике Башкортостан Россельхознадзором выявлено 18 нарушений

За 4 месяца 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при проведении мониторинга безопасности в системе ЕГАИС «Учет древесины и сделок с ней» было выявлено 18 нарушений, связанных с вывозом пиломатериалов из карантинных фитосанитарных зон Башкирии. Специалистами Управления установлено, что 18 индивидуальными предпринимателями и предприятием ООО «Башлессервис» без оформления карантинного сертификата из Белорецкого района республики было вывезено из карантинной фитосанитарной зоны 4281 куб. метров пиломатериалов. Тем самым предпринимателями, занимающиеся заготовкой, перевозкой и реализацией пиломатериалов и лесопродукции, допущены признаки нарушений действующего законодательства, а именно п. 5 ч. 3 ст. 18 и ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений».

В соответствии с приказами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан №№ 183 и 186 от 04.12.2012 года в ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», ГБУ РБ «Баймакское леничество» установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные режимы по черному сосновому усачу и малому черному еловому усачу.

Индивидуальным предпринимателям и юридическому лицу объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере карантина растений.