A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Владельцы ЛПХ в Мелеузовском, Зилаирском, Салаватском районах Башкирии нарушают федеральный закон
В адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступили сведения о том, что в деревне Зириково Мелеузовского района, селе Новоалександровка Зилаирского района, селе Малояз района владельцы личных подсобных хозяйств отказались от проведения противоэпизоотических мероприятий крупного рогатого скота.
В соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных сельскохозяйственные животные, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней.
Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы животных обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а также выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
Указанные действия нарушают требования ст. 13, 18 Закона РФ от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии». Владельцам животных были выданы предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области ветеринарии.