A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Карбоновое земледелие и сельское хозяйство
Сельское хозяйство всегда воспринималось как источник проблемы изменения климата. Но как бы то ни было, именно сельское хозяйство может стать источником технологий, обеспечивающих удаление парниковых газов из атмосферы.
Методы, направленные на улавливание углерода из атмосферы, называется карбоновым земледелием. Суть его состоит в увеличении почвенного углерода за счёт повышения количества углерода, вносимого в почву, и снижения темпов потерь углерода в результате дыхания и эрозии почвы. Снижение выбросов парниковых газов, связанных с ведением сельского хозяйства достигается при помощи использования агрохимических удобрений и средств защиты растений.
Современные методы селекции позволяют получить сорта растений с широким спектром технических характеристик. Очень ценятся растения таких сортов, у которых происходит замедленное старение листьев, экономия питательных веществ, экологическая пригодность к окружающим условиям, устойчивость к вредителям и болезням. Такие растения смогут не только качественно поглощать парниковые газы, но и смогут расти без удобрений и дополнительного ухода.
Сельское хозяйство в последнее время стало активно развиваться и в лесном массиве. Данное направление известно больше как агролесоводство. Связано это с тем, что леса предотвращают деградацию земель и опустынивание, снижают опасность наводнений, оползней, засух, штормов и других стихийных бедствий.
В агролесоводстве практика ведения сельского и лесного хозяйства сочетается с выращиванием сельскохозяйственных культур или совместным использованием пастбищ и деревьев. Используется аллейная посадка, то есть выращивание садовых и сельскохозяйственных культур в пределах леса. Создаются лесные фермы, лесные пастбища. Таким образом происходит не только рациональное использование земель, но и круговорот углерода в природе.
Лесные фермы больше направлены на выращивание недревесных лесных продуктов – грибы, травы, орехи. Деятельность по устройству такого хозяйства изменяет лесную экосистему, но никак не нарушает борьбу с эрозией почвы, регулирование микроклимата и создание среды обитания диких животных.
Использование территории леса как пастбище имеет массу положительных сторон. Это и создание прохладной среды для скота, и эффективное поглощение питательных веществ растениями. Единственное, что останавливает фермеров в данной ситуации – высокие капитальные затраты. Связано это с необходимостью в ограждении и мониторинге поголовья скота.

Рисунок 1.2 – Лесное пастбище










Рисунок 1.3 – Лесная ферма
Деревья способны поглощать гораздо больше углерода, чем те же растения. Особенно активно поглощают углерод и выделяют большое количество кислорода берёзы и хвойные породы.
Поскольку сельское хозяйство является не только источником проблемы, но и её решением, необходимо отметить один из главных факторов загрязнения атмосферы углекислым газом и другими разновидностями углеродов – это технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Использование топлива для сельскохозяйственной техники считается одним из основных источников выброса CO2. При сжигании 1 кг дизельного топлива, в атмосферу выбрасывается 15-16 кг различных газов.
Таблица 1 – Состав выхлопных газов дизельного двигателя
Название, формулаСодержание в выхлопных газах, %Влияние на экологию
Молекулярный азот N271-79Безвреден
Диоксид углерода CO21-10Вреден
Монооксид углерода CO0,01-0,5Токсичен
Оксиды азота NOx0,0001-0,5Токсичен
Углеводороды CxHy0,1-0,5Токсичен
Сажа C0,01-1,2Канцероген
По таблице 1 можно заметить, что большинство вредных компонентов токсичны или же просто вредны. Задача карбонового земледелия – нейтрализовать вредные действия компонентов выхлопных газов.
Следующей задачей карбонового земледелия является уменьшение углеродного следа в животноводческом комплексе. Точнее данная проблема касается в основном крупного рогатого скота.
Углеродный след в сельском хозяйстве связан не только с выделением углекислого газа и метана вследствие жизнедеятельности животных, но и с перевозкой готовой продукции от завода (фермерства) до прилавка магазина.
С данной проблемой может также помочь карбоновое земледелие. С помощью селекции выводятся новые сорта растений, которые при переваривании в пищеварительном тракте коров создают гораздо меньше метана и углекислого газа. Если посчитать пусть даже совсем небольшое сокращение выделения вредных газов в процессе жизнедеятельности коров, то общая цифра снизится на целых 8%.