A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
ТУ Россельхознадзора приняло участие в Межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования на территории Республики Башкортостан
19 мая 2023 года в Баймакском районе Республики Башкортостан под председательством заместителя Премьер-министра-Руководителя аппарата правительства РБ Азамата Абдрахманова прошло выездное заседание Межведомственной комиссии, посвященное вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования на территории Республики Башкортостан. Основной темой обсуждения стали вопросы деятельности недропользователей на территории сельских поселений Темясовский, Ишмурзинский и Кусеевский сельских советов Баймакского района.
В работе Межведомственной комиссии приняли участие И.О. руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Руслан Байкеев, руководитель и специалисты отдела государственного земельного надзора Управления. В своем докладе Руслан Алимжанович осветил результаты контрольно-надзорных мероприятий в отношении недропользователей, осуществляющих деятельность на землях сельскохозяйственного назначения на территории Баймакского района. Руководителем ТУ было отмечено, что в период с 2021 по 2022 год к административной ответственности были привлечены ООО «Весна» и ООО «Графское», осуществляющие деятельность по добыче россыпного золота на земельных участках сельскохозяйственного назначения без их перевода в земли промышленности и иного специального назначения.
По итогам работы Межведомственной комиссии участниками заседания, в целях недопущения подобных нарушений, в протокол заседания комиссии внесено предложение: добавить в заключаемые с недропользователями лицензионные соглашения пункт о том, что оно вступает в силу только после оформления прав на земельный участок и его перевода в земли промышленности.