A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Болезни смородины
Смородина – самая распространенная ягодная культура в России. Испокон веков местное население в лесах и перелесках собирало ягоды, веточки и листья смородины для еды и в лечебных целях. Как и все культуры, смородина тоже поражается болезнями.
Американская мучнистая роса. Широко распространенное заболевание, поражает молодые растения, побеги и плоды. В начале на пораженных частях появляется белый налет. Позже грибница уплотняется и буреет. Заболевают, главным образом, молодые, растущие побеги и листья. Верхушки побегов приостанавливаются в росте и погибают. Пораженные побеги не растут, искривляются и отмирают. Поражение мучнистой росой является сортовым признаком. Есть сорта с полевой устойчивостью к этой болезни. Следует учитывать, что сильные растения более устойчивы к болезням. Это способствует активному росту и побегов.
Сорта черной смородины, устойчивые к американской мучнистой росе: Бобровая, Валовая, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Кушнаренковская, Чишма.
Сорта красной смородины, устойчивые к американской мучнистой росе: Красная Андрейченко, Мечта.
Сорта золотистой смородины, устойчивые к американской мучнистой росе: Ляйсан, Шафак.
Септориоз (белая пятнистость) проявляется в мае. На листьях образуются небольшие округлые или угловатые пятна с узкой бурой каймой, которые со временем белеют. В центре пятна хорошо видны черные точки. При массовом развитии болезни пятна сливаются, а листья осыпаются. Ягоды тоже покрываются мелкими буроватыми пятнами. Впоследствии они становятся белыми с черными точками в центре. На побегах белые пятна с буроватой каймой появляются под черешками листьев. Болезнь сильно развивается во влажные годы, особенно в загущенных посадках. Зимует гриб на опавших листьях и пораженных побегах. Поэтому нужно использовать здоровый посадочный материал устойчивых сортов. Перекопка почвы под кустом с заделкой опавших листьев. Прореживание загущенных посадок. Внесение минеральных удобрений с микроэлементами (цинк, медь, бор, марганец) из расчета 6 г на 10 кв. м.
Сорта черной смородины, устойчивые к грибковым болезням: Караидель, Белорусская сладкая, Багира.
Сорта красной смородины, устойчивые к грибковым болезням: Натали, Уральская красавица.
Сорта золотистой смородины, устойчивые к грибковым заболеваниям: Венера, Ляйсан, Шафак.
Махровость черной смородины - это вирусное заболевание. На пораженных кустах образуются тонкие густорастущие веточки с мелкими однобокими узкими листьями, которые состоят из трех заостренных на концах долек (вместо обычных пяти). Цветки приобретают ярко-фиолетовую окраску, становятся махровыми и не образуют. Ягод. Болезнь распространяется с посадочным материалом. Возбудитель переносится сосущими вредителями. Махровость черной смородины – опасный недуг. Из-за него завязи просто перестают формироваться либо же мутируют.Потеря урожая может быть 100-процентной. Вирус быстро перемещается на здоровые кусты, зимует в почве. Нужно уничтожить пораженные участки, бороться с переносчиками болезни: тлями, клещами.
  • Методы борьбы с ним:
  • Механические методы: обрезка пораженных участков или ошпаривание. Ошпаривание нужно делать рано весной, до того, как по растению пойдет сок.
  • Биологические методы:
  • Сера коллоидная. От 75 до 100 граммов вещества размешивают в 10-литровой емкости. Поливать смородину нужно сразу же после изготовления раствора.
  • «Фитоспорин-М Реаниматор».Это прекрасное средство для борьбы с вирусами и грибками. Его разводят в теплой воде. На 1 часть средства берется 20 частей жидкости. При опрыскивании важно соблюдать дозировку. Одного литра, как правило, хватает на 10 квадратных метров насаждений.
  • «Битоксибациллин». Нужен состав в концентрации 1%. Разводят его в соответствии с прилагаемой инструкцией, а обработку проводят в марте, когда насекомые просыпаются и готовы к передвижениям.
  • «Гаупсин». Это смесь инсектицида и фунгицида, препарат 2 в 1. На ведро воды нужно взять 200 граммов средства. Хорошо помогает при уничтожении клещей.
Химические методы:
  • «Карбофос». Это средство активно действует в течение 10 дней, убивая клеща и препятствуя его новому появлению. Повторная процедура возможна только через 21 день.
  • «Акарин».Тоже спасает от клещей, первые результаты можно увидеть уже через несколько часов. Этот препарат важно разводить медленно. Сначала его смешивают с водой в маленькой плошке, а уже потом выливают смесь в ведро.
  • «Фитоверм». Этот акарицид почти полностью уничтожает колонии паразитов. Он может употребляться даже в засушливых условиях. Но его важно не мешать с другими лекарствами.
  • «Агравертин». Еще одно хорошее средство против клеща. На литр воды здесь понадобится 2 миллилитра препарата.
  • «Фуфанон». Очень действенный препарат, который также предстоит развести в воде. Особенность средства заключается в том, что со временем оно накапливается в тканях смородины, давая таким образом более продолжительный эффект.
Сорта черной смородины, частично устойчивые к вирусным заболеваниям:
Дачница, Гамма, Катюша.