A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С начала 2023 года из Республики Башкортостан экспортировано почти в два раза больше зерна, чем за тот же период 2022 года
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировано 3637 партий зерна и продуктов его переработки, экспортированных из региона в страны Таможенного и Европейского союзов, СНГ, КНР. Общий объем поставленного в страны ближнего и дальнего зарубежья в Азербайджан, Бельгию, Беларусь, в Казахстан, Германию, Киргизию, Китай, Латвию, Нидерланды, Туркменистан, Узбекистан составил 147,46 тыс. тонн, что на 61452 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2022 года.
Наибольший объем из отгруженных за рубеж зерновых культур составила пшеница – 46,7 тыс. тонн, 21,95 тыс. тонн ячмень, 25,14 тыс. тонн пришелся на лен, 0,16 тыс. тонн на семена подсолнечника и 0,21 тыс. тонн горчицы, а так же на нут, сафлор, гречиху и др. Всего из региона было экспортировано 85,51 тыс. тонн зерна и почти 62 тыс. тонн продуктов его переработки: крупы, муки и отрубей.
Пробы всех партий экспортного груза в полном объеме прошли исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических, гербологических, микологических и гельминтологических экспертиз продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран-импортеров. На основании 3637 заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Управлением выдано соответствующее количество экспортных фитосанитарных сертификатов.
За аналогичный период 2022 года из Башкирии было экспортировано за рубеж 86,08 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, Россельхознадзором было выдано 1533 экспортных фитосанитарных сертификатов.