A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Бирском районе Башкирии глава КФХ не оповестил население и владельцев пасек о проводимых химобработках сельхозкультур
В мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при проведении плановой выездной проверки по соблюдению сельхозтоваропроизводителями Бирского района Башкирии обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами были выявлены нарушения. Так при проверке крестьянско- фермерского хозяйства Абтыкаева В.В., расположенного на территории Старобазановского сельского совета было выявлено, что в проверяемый период с 18 мая 2022 г. по 17 мая 2023 г., при производстве сельскохозяйственной продукции в хозяйстве применялись гербициды и агрохимикаты на посевах зерновых и технических культур и протравители семян.
По представленным документам нарушений регламента применения химикатов не выявлено, но была нарушена ст. 16 ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Главой КФХ не проведено оповещение населения и владельцев пасек о проводимых химобработках сельхозкультур.
По итогам проверки государственным инспектором отдела государственного земельного надзора составлен итоговый акт, административный протокол по статье 8,3 КоАП РФ и выдано предписание со сроком исполнения до 28.08.2023 г.