A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Из Республики Беларусь в Башкирию доставили зубров
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан 26 мая 2023 года провели досмотр, оформление 9 зубров, поступивших из Республики Беларусь в природный парк «Мурадымское ущелье» Кугарчинского района Башкирии. Животные доставлены автомобильным транспортом из ГПУ «НП Беловежская пуща» Республики Беларусь.
Зубры прибыли из местности благополучной по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных. Перед отправкой животные были исследованы на инфекционные и вирусные болезни, проведена дегельминтизация. Планируется ввоз еще нескольких особей для создания популяции.
В России действует «Стратегия сохранения зубров», утвержденная Минприроды РФ до 2030 года. Правительство Республики Башкортостан приняло решение возродить популяцию зубров на территории республики.
Зубр внесен в Красные книги 13 регионов РФ, а также в Беларуси. По последним данным, в «Беловежской пуще» на начало 2022 года насчитывалось 703 особи.
Первый год зубры будут находиться на карантине в вольере. После того, как животные приживутся и начнут размножаться, их выпустят на волю.