A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Янаульском районе Башкирии Россельхознадзором проведен мониторинг по золотистой картофельной нематоде
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Башкортостан на 2023 год проведено обследования почвы по золотистой картофельной нематоде вЯнаульском районе Республики Башкортостан. Специалистом отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля отобраны пробы образцов почвы в СП Истякский сельсовет МР и СП Иткинеевский сельсовет МР. Пробы – почвы для исследования по золотистой картофельной нематоде направлены в Башкирскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Для справки:
Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 10.12.2009 года № 458 наложен карантин по карантинному объекту в 19 районах республики: Альшеевском, Бакалинском, Белебеевском, Благоварском, Благовещенском, Дюртюлинском, Ермекеевском, Иглинском, Илишевском, Ишимбайском, Кармаскалинском, Краснокамском, Кушнаренковском, Мелеузовском, Мечетлинском, Нуримановском, Стерлитамакском, Учалинском и Янаульском районах с площадью КФЗ более 19 тыс. га.
Нематода - микроскопический червь, поселяющийся в корнях растений семейства пасленовых (картофеля, томатов, баклажанов).
Золотистая картофельная нематода (ЗКН) относится к круглым червям и является возбудителем опасного карантинного заболевания картофеля и томатов – глободероза.
Вреда для организма человека нематода не представляет, но сильно вредит картофелю. Распространению вредителя способствуют его высокая плодовитость и выживаемость (цисты сохраняются в почве). Картофельная нематода особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с ускоренным севооборотом. В среднем потери урожая составляют 30 %, но известны случаи, когда они достигли 90%. Картофельная нематода распространяется с клубнями картофеля, с частицами зараженной почвы, приставшей к корнеплодам, луковицам, окорененному посадочному материалу, а также к таре, сельхозинвентарю, ногам людей и животным. Цисты могут переноситься также дождевыми водами и ветром. Кроме того, нематода может переноситься с зараженной почвой транспортными средствами.