A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан

13 апреля 2018 года в рамках проводимой в Российской Федерации реформы контрольно-надзорной деятельности в актовом зале ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан с подконтрольными субъектами.

В мероприятии приняли участие: руководитель Управления ветеринарии Республики Башкортостан Зиганшин Азат Салаватович; заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Белов Валерий Александрович; главный консультант отдела агропромышленного комплекса и потребительского рынка Аппарата Правительства Республики Башкортостан Абдуллина Динара Рафиковна; главный консультант Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Кабирова Вероника Васильевна; представители территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти,органов исполнительной власти и Главы администраций 16-ти муниципальных районов Республики Башкортостан; руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых организаций республики; а также студенты выпускного курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины государственного Аграрного университета.

Всего зарегистрировано 207 участников.

Открыл мероприятие руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Юрий Алексеевич Петров. Во вступительном слове руководитель подчеркнул, что Управление с самого начала приняло решение о том, что формат такого общения будет полезен только в том случае, если будут обсуждаться актуальные вопросы правоприменения в непосредственной связи с надзорной деятельностью Управления, даваться информация об изменениях в законодательстве для профилактики правонарушений.

За это время в ежеквартальных публичных обсуждениях Управления, проводимых в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» уже приняли участие свыше 1250 человек из бизнеса, общественных организаций и органов власти всех уровней.

С приветственным словом выступил руководитель Управления ветеринарии Республики Башкортостан Зиганшин Азат Салаватович.

В ходе публичных обсуждений были рассмотрены следующие вопросы:

    О текущей эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Республике Башкортостан;

    Об идентификации сельскохозяйственных животных;

    О внедрении на территории республики электронной ветеринарной сертификации;

    О регионализации Российской Федерации по заразным болезням животных;

    О применении риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного ветеринарного надзора;

    О ТР ТС «О безопасности рыбы и рыбной продукции»;

    Об изменениях в законодательстве в области ветеринарии.

Также были просмотрены видео-презентации о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», о ликвидации ящура на территории республики в 2017 году, о внедрении электронной ветеринарной сертификации в Республике Башкортостан.

Руководитель Управления отметил, что основная задача Управления это – обеспечение государственной безопасности, как биологической, так и продовольственной. Управление выполнит возложенные задачи, в том числе за счет налаженного эффективного взаимодействия с федеральными службами и ведомствами республики.

Все заинтересованные лица получили необходимые разъяснения норм действующего законодательства, в том числе принятых в последнее время.

Присутствующими была отмечена полезность проводимого мероприятия и выражена благодарность за приглашение.