A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Вниманию населения!


Специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведен рейд по местам проведения ярмарок на предмет соблюдения правил реализации посадочного материала плодово-ягодных культур и цветочных растений.

Так, в ходе рейда был выявлен факт реализации саженцев сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества сомнительного происхождения на территории ВДНХ по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, д. 158. Гражданин, реализующий саженцы под видом Артемовский питомник, Свердловская область, привлечен к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ с наложением административного штрафа.

Напоминаем, будьте бдительны при выборе саженцев, Требуйте у продавца  «Сертификат соответствия сортовой принадлежности» и «Сертификат соответствия на посевные качества» или «Акт апробации» и «Протокол испытаний». Срок действия документа определяется осенней и весенней реализацией. При весенней выкопке саженцев срок действия сертификата указывается до окончания весенней реализации. При осенней выкопке саженцев срок действия сертификата указывается до весны следующего года. Для саженцев с закрытой корневой системой срок действия сертификата – 1 год со дня его выдачи.